#
x Поделиться:
#

Вопросы о маркировке воды — отвечают эксперты

07.11.2022

Вопросы о маркировке воды — отвечают эксперты



❓Какая вода подлежит маркировке?

Вся бутилированная вода, кроме сладкой, детской и соков. Вы можете посмотреть подробнее в Постановлении ( https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/upload/Postanovlenie%20Pravitelstva%20Rossijskoj%20Federacii%2....

❓Как работать общепиту и Хореке с маркированной водой? Например, кафе и столовым.

До декабря 2023 года, если используете воду для приготовления пищи и кофемашин, маркировка вас никак не коснётся. Если же вы продаёте воду в потребительской упаковке, то есть в бутылках, в розницу, то новые правила  коснулись вас уже с 1 ноября.

❓Вывод из оборота не по причинам розничной реализации: утеря, брак. Кто должен это делать?

Тот, кто владеет этим товаром. Если у вас в магазине нашли брак, то вы выводите его из оборота. Делать это нужно уже с 1 ноября.

❓Как работать с бутылками 19 литров?

Как и с другой бутилированной водой. Такая вода чаще продаётся не физическому лицу, а в организации не через кассу. Порядок работы и ответы на другие вопросы вы можете найти в статье ( https://zhiza.evotor.ru/obyomno-sortovoj-uchyot-novye-trebovaniya-dlya-prodavcov-vody-i-molochnyx-pr...

❓Как проверить, что всё работает правильно?

Когда вы только начинаете работать, хотя бы в течение первого месяца заходите в «Честный знак» и проверяйте, что все УПД и чеки обрабатываются успешно, на складе все цифры верные, коды маркировки верные.

❓Как торговать маркированной продукцией, если касса работает в автономном режиме?

Это должно подтверждаться соответствующими документами — вы работаете в местности, где такой режим работы кассы допустим и входите в реестр касс с автономным режимом работы.

Вы считаетесь участником оборота и должны передавать данные о продажах в «Честный знак». В этом случае вы устаналиваете на Эвотор расширение «Маркировка. Автономный режим». Оно запоминает информацию о продажах и формирует архив, который вы можете скачать. Раз в 30 дней вам нужно будет отправлять его в «Честный знак».

Вопросы о маркировке воды — отвечают эксперты

<br> <br> ❓Какая вода подлежит маркировке?<br> <br> Вся бутилированная вода, кроме сладкой, детской и соков. Вы можете посмотреть подробнее в Постановлении ( <!--noindex--><a href="https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/upload/Postanovlenie%20Pravitelstva%20Rossijskoj%20Federacii%20ot%2031.05.2021%20%20841.pdf)" rel="nofollow">https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/upload/Postanovlenie%20Pravitelstva%20Rossijskoj%20Federacii%2...</a><!--/noindex-->.<br> <br> ❓Как работать общепиту и Хореке с маркированной водой? Например, кафе и столовым.<br> <br> До декабря 2023 года, если используете воду для приготовления пищи и кофемашин, маркировка вас никак не коснётся. Если же вы продаёте воду в потребительской упаковке, то есть в бутылках, в розницу, то новые правила  коснулись вас уже с 1 ноября.<br> <br> ❓Вывод из оборота не по причинам розничной реализации: утеря, брак. Кто должен это делать?<br> <br> Тот, кто владеет этим товаром. Если у вас в магазине нашли брак, то вы выводите его из оборота. Делать это нужно уже с 1 ноября.<br> <br> ❓Как работать с бутылками 19 литров?<br> <br> Как и с другой бутилированной водой. Такая вода чаще продаётся не физическому лицу, а в организации не через кассу. Порядок работы и ответы на другие вопросы вы можете найти в статье ( <!--noindex--><a href="https://zhiza.evotor.ru/obyomno-sortovoj-uchyot-novye-trebovaniya-dlya-prodavcov-vody-i-molochnyx-produktov/)" rel="nofollow">https://zhiza.evotor.ru/obyomno-sortovoj-uchyot-novye-trebovaniya-dlya-prodavcov-vody-i-molochnyx-pr...</a><!--/noindex-->. <br> <br> ❓Как проверить, что всё работает правильно?<br> <br> Когда вы только начинаете работать, хотя бы в течение первого месяца заходите в «Честный знак» и проверяйте, что все УПД и чеки обрабатываются успешно, на складе все цифры верные, коды маркировки верные.<br> <br> ❓Как торговать маркированной продукцией, если касса работает в автономном режиме?<br> <br> Это должно подтверждаться соответствующими документами — вы работаете в местности, где такой режим работы кассы допустим и входите в реестр касс с автономным режимом работы.<br> <br> Вы считаетесь участником оборота и должны передавать данные о продажах в «Честный знак». В этом случае вы устаналиваете на Эвотор расширение «Маркировка. Автономный режим». Оно запоминает информацию о продажах и формирует архив, который вы можете скачать. Раз в 30 дней вам нужно будет отправлять его в «Честный знак».<br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.