08:32 Налоговики подвели предварительные итоги перехода на новый порядок применения ККТ.
#
x Поделиться:
#

08:32 Налоговики подвели предварительные итоги перехода на новый порядок применения ККТ.

14.08.2018

08:32 Налоговики подвели предварительные итоги перехода на новый порядок применения ККТ.

Жалоб от представителей бизнеса, связанных с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в налоговые органы не поступало.

В Петербурге по инициативе городского УФНС состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления.

С основным докладом о предварительных итогах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, основных аспектах и задачах 3-го этапа перехода на применение онлайн-касс, начавшегося 1 июля 2018 года, административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ выступил начальник отдела оперативного контроля УФНС Игорь Горкольцев.

Чиновник напомнил, что проводимая реформа предусматривает три этапа перехода на новый порядок: с 1 июля 2018 года до 1 июля 2019 года (заключительный этап) на новый порядок применения ККТ должны перейти индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги в сфере общепита и не имеющие работников, организации в сфере ЖКХ, общественного транспорта и т.д.

За период реализации реформы налоговыми органами Санкт-Петербурга на 1 этапе зарегистрировано 60 тыс. единиц ККТ (20 тыс. налогоплательщиков), на 2 этапе еще 45 тыс. ККТ (14 тыс. налогоплательщиков), за чуть более месяца 3-го этапа уже зарегистрировано около 8 тыс. ККТ.

При этом порядок регистрации ККТ предусматривает возможность ее проведения без непосредственного обращения налогоплательщика в налоговые органы (через сервис на официальном сайте ФНС – «личный кабинет»). Именно таким образом зарегистрировано 97 % новой ККТ.

В настоящее время проверки соблюдения порядка применения ККТ проводятся только по обращениям граждан о нарушениях в данной сфере. По информации, представленной Игорем Горкольцевым, за период проведения реформы от граждан поступило 600 таких обращений, по которым в примерно 500 случаях нарушения подтвердились, виновные привлечены к административной ответственности. Однако отмечено, что эти нарушения в большинстве своем связаны не с новыми кассами, а с неприменением ККТ. При первичном нарушении во всех случаях предпринимателям объявлены предупреждения.

При этом налоговики отмечают, что в связи с тем, что на 3 этапе реформы индивидуальные предприниматели, имеющие работников, обязаны перейти на новый порядок ККТ, некоторые из них, желая уклониться от этой обязанности, начали фиктивно расторгать трудовые договоры с работниками. Поэтому в состав Штаба включен представитель государственной инспекции труда для взаимообмена информацией и предупреждения нарушений как в сфере применения ККТ, так и в сфере трудовых правоотношений.

Источник.


08:32 Налоговики подвели предварительные итоги перехода на новый порядок применения ККТ.

<p> <strong>Жалоб от представителей бизнеса, связанных с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в налоговые органы не поступало.</strong> </p> <p> В Петербурге по инициативе городского УФНС состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления. </p> <p> С основным докладом о предварительных итогах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, основных аспектах и задачах 3-го этапа перехода на применение онлайн-касс, начавшегося 1 июля 2018 года, административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ выступил начальник отдела оперативного контроля УФНС Игорь Горкольцев. </p> <p> Чиновник напомнил, что проводимая реформа предусматривает три этапа перехода на новый порядок: с 1 июля 2018 года до 1 июля 2019 года (заключительный этап) на новый порядок применения ККТ должны перейти индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги в сфере общепита и не имеющие работников, организации в сфере ЖКХ, общественного транспорта и т.д. </p> <p> За период реализации реформы налоговыми органами Санкт-Петербурга на 1 этапе зарегистрировано 60 тыс. единиц ККТ (20 тыс. налогоплательщиков), на 2 этапе еще 45 тыс. ККТ (14 тыс. налогоплательщиков), за чуть более месяца 3-го этапа уже зарегистрировано около 8 тыс. ККТ. </p> <p> При этом порядок регистрации ККТ предусматривает возможность ее проведения без непосредственного обращения налогоплательщика в налоговые органы (через сервис на официальном сайте ФНС – «личный кабинет»). Именно таким образом зарегистрировано 97 % новой ККТ. </p> <p> В настоящее время проверки соблюдения порядка применения ККТ проводятся только по обращениям граждан о нарушениях в данной сфере. По информации, представленной Игорем Горкольцевым, за период проведения реформы от граждан поступило 600 таких обращений, по которым в примерно 500 случаях нарушения подтвердились, виновные привлечены к административной ответственности. Однако отмечено, что эти нарушения в большинстве своем связаны не с новыми кассами, а с неприменением ККТ. При первичном нарушении во всех случаях предпринимателям объявлены предупреждения. </p> <p> При этом налоговики отмечают, что в связи с тем, что на 3 этапе реформы индивидуальные предприниматели, имеющие работников, обязаны перейти на новый порядок ККТ, некоторые из них, желая уклониться от этой обязанности, начали фиктивно расторгать трудовые договоры с работниками. Поэтому в состав Штаба включен представитель государственной инспекции труда для взаимообмена информацией и предупреждения нарушений как в сфере применения ККТ, так и в сфере трудовых правоотношений. </p> <p> <a href="http://novostimb.ru/news/2018/08/10/nalogoviki-podveli-predvaritelnye-itogi-perexoda-na-novyj-poryadok-primeneniya-kkt.html">Источник.</a> </p>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.