Бизнесу разрешили не продавать валютную выручку
#
x Поделиться:
#

Бизнесу разрешили не продавать валютную выручку

26.05.2022

Бизнесу разрешили не продавать валютную выручку

Если ИП или компания являются сразу экспортёрами и импортёрами товаров, им можно не продавать выручку в валюте до 1 сентября 2022 года ( https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/15/922111-vlasti-razreshili-eksporteram). Раньше нужно было продавать 80% валюты.

Но есть условия:
1. Импортный и экспортный контракты должны стоять на учёте в одном банке. А ещё контракты нужно ставить на учёт при достижении определённой суммы обязательств по контрактам. Для импортного это 3 млн рублей, для экспортного — 6 млн рублей.
2. Валюта для оплаты импортного контракта должна списываться с транзитного счёта, на который она пришла в качестве оплаты экспортного контракта. Когда экспортёр получает деньги от иностранного контрагента, они попадают на этот счёт. Пользоваться ими нельзя. После того, как средства поступили, нужно предоставить банку счёт на оплату, договор, накладную. Это нужно для того, чтобы банк зачислил деньги на обычный счёт, и экспортёр мог ими распоряжаться.

Разрешение не продавать выручку поможет предпринимателям оставлять деньги в валюте и обойти процесс конвертации.

Бизнесу разрешили не продавать валютную выручку

Если ИП или компания являются сразу экспортёрами и импортёрами товаров, им можно не продавать выручку в валюте до 1 сентября 2022 года ( <!--noindex--><a rel="nofollow" href="https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/15/922111-vlasti-razreshili-eksporteram">https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/15/922111-vlasti-razreshili-eksporteram</a><!--/noindex-->). Раньше нужно было продавать 80% валюты.<br> <br> Но есть условия:<br> 1. Импортный и экспортный контракты должны стоять на учёте в одном банке. А ещё контракты нужно ставить на учёт при достижении определённой суммы обязательств по контрактам. Для импортного это 3 млн рублей, для экспортного — 6 млн рублей.<br> 2. Валюта для оплаты импортного контракта должна списываться с транзитного счёта, на который она пришла в качестве оплаты экспортного контракта. Когда экспортёр получает деньги от иностранного контрагента, они попадают на этот счёт. Пользоваться ими нельзя. После того, как средства поступили, нужно предоставить банку счёт на оплату, договор, накладную. Это нужно для того, чтобы банк зачислил деньги на обычный счёт, и экспортёр мог ими распоряжаться.<br> <br> Разрешение не продавать выручку поможет предпринимателям оставлять деньги в валюте и обойти процесс конвертации.

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.