Госдума вводит штрафы за продажу гаджетов без российских приложений
#
x Поделиться:
#

Госдума вводит штрафы за продажу гаджетов без российских приложений

11.03.2021

Госдума вводит штрафы за продажу гаджетов без российских приложений

Для должностных лиц размер штрафа может достигать 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 200 тыс. рублей.

Госдума во вторник приняла во втором - основном - чтении законопроект об административных штрафах до 200 тыс. рублей за нарушение закона об обеспечении возможности использования электронные устройства с предустановленными приложениями, разработанными в России или других странах Евразийского экономического союза.

В Кодекс об административных правонарушениях вносится поправка, касающаяся реализации "отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами". Согласно тексту, их продажа с нарушением установленного законодательством требования об обеспечении возможности использовать технику с предварительно установленными программами, разработанными в РФ или других странах Евразийского экономического союза, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Одной из поправок, поддержанных Госдумой во втором чтении, уточняется, что законопроект вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения был подписан президентом в декабре 2019 года и должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года. В марте депутаты приняли решение перенести этот срок на 1 января 2021 года. В начале декабря Госдума приняла закон, согласно которому еще на три месяца откладывается срок вступления в силу норм об обязательной предустановке российского ПО.

#по #софт #гаджеты #нпа
#закон #штраф #фнс

Госдума вводит штрафы за продажу гаджетов без российских приложений

Для должностных лиц размер штрафа может достигать 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 200 тыс. рублей.<br> <br> Госдума во вторник приняла во втором - основном - чтении законопроект об административных штрафах до 200 тыс. рублей за нарушение закона об обеспечении возможности использования электронные устройства с предустановленными приложениями, разработанными в России или других странах Евразийского экономического союза.<br> <br> В Кодекс об административных правонарушениях вносится поправка, касающаяся реализации "отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами". Согласно тексту, их продажа с нарушением установленного законодательством требования об обеспечении возможности использовать технику с предварительно установленными программами, разработанными в РФ или других странах Евразийского экономического союза, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.<br> <br> Одной из поправок, поддержанных Госдумой во втором чтении, уточняется, что законопроект вступает в силу с 1 июля 2021 года.<br> <br> Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения был подписан президентом в декабре 2019 года и должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года. В марте депутаты приняли решение перенести этот срок на 1 января 2021 года. В начале декабря Госдума приняла закон, согласно которому еще на три месяца откладывается срок вступления в силу норм об обязательной предустановке российского ПО.<br> <br> #по #софт #гаджеты #нпа<br> #закон #штраф #фнс<br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.