Минфин приравнял право на учет расходов к QR-коду в чеках
#
x Поделиться:
#

Минфин приравнял право на учет расходов к QR-коду в чеках

31.03.2021

Минфин приравнял право на учет расходов к QR-коду в чеках

Минфин выпустил срочное предупреждение для компаний по учету расходов при расчете налога на прибыль. Бухгалтер, прежде чем списать затраты, должен проверить наличие QR-кода в чеке (письмо Минфина от 05.03.2021 № 03-03-07/15819).

Минфин отметил, что затраты по авансовому отчету можно учесть при расчете налога на прибыль. Но для этого подтверждающие документы должны быть оформлены по всем правилам. Если при оформлении было нарушение законодательства, то расходы учесть нельзя.

Для кассового чека тоже есть определенные требования. Так в документе должны быть все обязательные реквизиты, которые закрепили в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Среди них есть такой реквизит как «QR-код».

Минфин делает вывод, что QR-код является обязательным реквизитом чека. Отсюда следует другой вывод – если в кассовом чеке нет QR-кода, то бухгалтер не вправе списать затраты при расчете налога на прибыль.

#чек #qr #минфин #расход

Минфин приравнял право на учет расходов к QR-коду в чеках

Минфин выпустил срочное предупреждение для компаний по учету расходов при расчете налога на прибыль. Бухгалтер, прежде чем списать затраты, должен проверить наличие QR-кода в чеке (письмо Минфина от 05.03.2021 № 03-03-07/15819).<br> <br> Минфин отметил, что затраты по авансовому отчету можно учесть при расчете налога на прибыль. Но для этого подтверждающие документы должны быть оформлены по всем правилам. Если при оформлении было нарушение законодательства, то расходы учесть нельзя.<br> <br> Для кассового чека тоже есть определенные требования. Так в документе должны быть все обязательные реквизиты, которые закрепили в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Среди них есть такой реквизит как «QR-код».<br> <br> Минфин делает вывод, что QR-код является обязательным реквизитом чека. Отсюда следует другой вывод – если в кассовом чеке нет QR-кода, то бухгалтер не вправе списать затраты при расчете налога на прибыль.<br> <br> #чек #qr #минфин #расход<br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.