Новые правила работы на патенте: ещё больше видов бизнеса и уменьшение стоимости патента
#
x Поделиться:
#

Новые правила работы на патенте: ещё больше видов бизнеса и уменьшение стоимости патента

11.12.2020

Новые правила работы на патенте: ещё больше видов бизнеса и уменьшение стоимости патента

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения в законе про патентную систему налогообложения. По новым правилам ещё больше предпринимателей смогут перейти с ЕНВД на патент. А стоимость патента можно будет уменьшить на сумму страховых взносов.

Как ИП смогут уменьшить стоимость патента

По новому закону предприниматели на ПСН смогут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование себя и сотрудников или пособий по временной нетрудоспособности:
– до 50%, если есть наёмные сотрудники, 
– до 100%, если наёмных сотрудников нет.

Кто может работать на ПСН после принятия нового закона

1. Бизнес, который и раньше мог работать на патенте — для них уточнили и расширили условия. Например, теперь использовать ПСН смогут предприниматели, которые сдают в аренду не только свои, но и арендованные помещения и участки. А также те, кто реконструирует и ремонтирует как жилые, так и нежилые здания и спортивные сооружения. 

2. Новые виды бизнеса. Теперь их 80 вместо 65. Например, в список разрешённых видов бизнеса добавили стоянки для транспорта, производство муки и крупы, уход за домашними животными, ремонт игрушек, вспашку огорода, колку дров, изготовление и печать визиток и пригласительных. 

Регионы сами устанавливают у себя список видов бизнеса для работы на патенте. Но если раньше они должны были выбирать из ограниченного списка, то теперь смогут расширять его дополнительными направлениями из ОКВЭД2 или ОКПД, кроме запрещённых (п. 6 ст. 346.43 НК РФ):
– работа по договору простого товарищества (совместной деятельности) или договору доверительного управления имуществом;
– производство подакцизных товаров, добыча и продажа полезных ископаемых;
– совершение сделок с ценными бумагами и финансовые услуги;
– услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями с парком более 20 автомобилей;
– продажа маркированных лекарственных средств и изделий из натурального меха (пп.1 п.3 ст. 346.43 НК РФ).

3. Торговля и общепит с помещениями до 150 м². Раньше максимальная площадь помещения была в три раза меньше — 50 м². 

4. Бизнес с потенциальным доходом, размер которого установили региональные власти. Раньше законом был установлен порог в 1 млн рублей, и местные власти могли превысить его только по отдельным видам деятельности. Теперь таких ограничений не будет.

Если в вашем регионе не успеют принять закон о патентной системе, вы сможете перейти с ЕНВД на «временный» патент. Это ПСН на три месяца со сроком действия до 31 марта 2021 года. Его смогут получить некоторые виды бизнеса: стоянки для транспортных средств, розничный бизнес с площадью торгового зала от 50 до 150 м², бизнес по ремонту и техобслуживанию транспорта.

Новые правила — закон № 373-ФФЗ от 23.11.2020 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368440/)

Новые правила работы на патенте: ещё больше видов бизнеса и уменьшение стоимости патента

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения в законе про патентную систему налогообложения. По новым правилам ещё больше предпринимателей смогут перейти с ЕНВД на патент. А стоимость патента можно будет уменьшить на сумму страховых взносов.<br> <br> Как ИП смогут уменьшить стоимость патента<br> <br> По новому закону предприниматели на ПСН смогут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование себя и сотрудников или пособий по временной нетрудоспособности:<br> – до 50%, если есть наёмные сотрудники, <br> – до 100%, если наёмных сотрудников нет.<br> <br> Кто может работать на ПСН после принятия нового закона<br> <br> 1. Бизнес, который и раньше мог работать на патенте — для них уточнили и расширили условия. Например, теперь использовать ПСН смогут предприниматели, которые сдают в аренду не только свои, но и арендованные помещения и участки. А также те, кто реконструирует и ремонтирует как жилые, так и нежилые здания и спортивные сооружения. <br> <br> 2. Новые виды бизнеса. Теперь их 80 вместо 65. Например, в список разрешённых видов бизнеса добавили стоянки для транспорта, производство муки и крупы, уход за домашними животными, ремонт игрушек, вспашку огорода, колку дров, изготовление и печать визиток и пригласительных. <br> <br> Регионы сами устанавливают у себя список видов бизнеса для работы на патенте. Но если раньше они должны были выбирать из ограниченного списка, то теперь смогут расширять его дополнительными направлениями из ОКВЭД2 или ОКПД, кроме запрещённых (п. 6 ст. 346.43 НК РФ):<br> – работа по договору простого товарищества (совместной деятельности) или договору доверительного управления имуществом;<br> – производство подакцизных товаров, добыча и продажа полезных ископаемых;<br> – совершение сделок с ценными бумагами и финансовые услуги;<br> – услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями с парком более 20 автомобилей;<br> – продажа маркированных лекарственных средств и изделий из натурального меха (пп.1 п.3 ст. 346.43 НК РФ).<br> <br> 3. Торговля и общепит с помещениями до 150 м². Раньше максимальная площадь помещения была в три раза меньше — 50 м². <br> <br> 4. Бизнес с потенциальным доходом, размер которого установили региональные власти. Раньше законом был установлен порог в 1 млн рублей, и местные власти могли превысить его только по отдельным видам деятельности. Теперь таких ограничений не будет.<br> <br> Если в вашем регионе не успеют принять закон о патентной системе, вы сможете перейти с ЕНВД на «временный» патент. Это ПСН на три месяца со сроком действия до 31 марта 2021 года. Его смогут получить некоторые виды бизнеса: стоянки для транспортных средств, розничный бизнес с площадью торгового зала от 50 до 150 м², бизнес по ремонту и техобслуживанию транспорта.<br> <br> Новые правила — закон № 373-ФФЗ от 23.11.2020 (<a href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368440/">http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368440/</a>)<br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.