Один и тот же экземпляр ККТ может применяться пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте.
#
x Поделиться:
#

Один и тот же экземпляр ККТ может применяться пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте.

04.09.2017

Один и тот же экземпляр ККТ может применяться пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2017 г. N 03-01-15/46230

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте, за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 указанного Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, применяется только при указанных расчетах.

Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель

директора Департамента

Р.А. СААКЯН

Источник


Один и тот же экземпляр ККТ может применяться пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте.

<p align="center"> <b>МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ </b> </p> <b> </b> <p align="center"> <b> ПИСЬМО </b> </p> <b> </b> <p align="center"> <b> от 20 июля 2017 г. N 03-01-15/46230</b> </p> <p> Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее. </p> <p> Согласно <a href="https://normativ.kontur.ru/document?moduleid=1&documentid=276618#l135">пункту 1</a> статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. </p> <p> При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте, за исключением положений <a href="https://normativ.kontur.ru/document?moduleid=1&documentid=276618#l316">пункта 1</a> статьи 4.3 указанного Федерального закона. </p> <p> Согласно <a href="https://normativ.kontur.ru/document?moduleid=1&documentid=276618#l316">пункту 1</a> статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, применяется только при указанных расчетах. </p> <p> Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы. </p> <p> Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России <a href="https://normativ.kontur.ru/document?moduleid=1&documentid=110690#l0">от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138</a> направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. </p> <p align="right"> Заместитель </p> <p align="right"> директора Департамента </p> <p align="right"> Р.А. СААКЯН </p> <p> <a href="https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=298743">Источник</a> </p>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.