Отменена обязанность госорганизации по использованию специального счета при приеме платежей от платежных агентов
#
x Поделиться:
#

Отменена обязанность госорганизации по использованию специального счета при приеме платежей от платежных агентов

10.03.2020

Отменена обязанность госорганизации по использованию специального счета при приеме платежей от платежных агентов

ФНС России доводит до сведения письмо Минфина России об изменениях в порядке приема платежей физлиц платежными агентами (письмо ФНС России от 3 марта 2020 г. № АБ-4-20/3663@, письмо Минфина России от 28 января 2020 г. № 05-06-05/5047).

В конце прошлого года был подписан закон, отменяющий обязанность поставщиков использовать специальный банковский счёт при приеме платежей в рамках осуществления расчетов с платежными агентами (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 513-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"). К таким поставщикам относятся органы госвласти, органы местного самоуправления, а также казенные и бюджетные учреждения, находящиеся в их ведении.

Помимо этого новыми положениями уточняется режим использования специального счета платежного агента в отношении расчетов, осуществляемых через кредитные организации. Так, например, прописывается, что специальный банковский счет будет применяться только в случае получения наличных денежных средств непосредственно платежным агентом, платежным субагентом, оператором по приему платежей.

Как поясняет Минфин России, необходимость внесения в законодательство таких уточнений обусловлена сформировавшейся за последние годы противоречивой судебной практикой по аккумулированию всех платежей от физлиц на специальных банковских счетах. Этой практикой руководствуются территориальные органы ФНС России и органы прокуратуры в рамках осуществления контроля за использованием платежными агентами специальных банковских счетов для осуществления расчетов при приеме платежей.


Отменена обязанность госорганизации по использованию специального счета при приеме платежей от платежных агентов

ФНС России доводит до сведения письмо Минфина России об изменениях в порядке приема платежей физлиц платежными агентами (письмо ФНС России от 3 марта 2020 г. № АБ-4-20/3663@, письмо Минфина России от 28 января 2020 г. № 05-06-05/5047).<br> <br> В конце прошлого года был подписан закон, отменяющий обязанность поставщиков использовать специальный банковский счёт при приеме платежей в рамках осуществления расчетов с платежными агентами (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 513-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"). К таким поставщикам относятся органы госвласти, органы местного самоуправления, а также казенные и бюджетные учреждения, находящиеся в их ведении.<br> <br> Помимо этого новыми положениями уточняется режим использования специального счета платежного агента в отношении расчетов, осуществляемых через кредитные организации. Так, например, прописывается, что специальный банковский счет будет применяться только в случае получения наличных денежных средств непосредственно платежным агентом, платежным субагентом, оператором по приему платежей.<br> <br> Как поясняет Минфин России, необходимость внесения в законодательство таких уточнений обусловлена сформировавшейся за последние годы противоречивой судебной практикой по аккумулированию всех платежей от физлиц на специальных банковских счетах. Этой практикой руководствуются территориальные органы ФНС России и органы прокуратуры в рамках осуществления контроля за использованием платежными агентами специальных банковских счетов для осуществления расчетов при приеме платежей.<br> <br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.