Плановых проверок в сфере ККТ не будет, а о внеплановых никого не предупредят
#
x Поделиться:
#

Плановых проверок в сфере ККТ не будет, а о внеплановых никого не предупредят

25.06.2021

Плановых проверок в сфере ККТ не будет, а о внеплановых никого не предупредят

Такие изменения недавно внесены в закон о ККТ и вступят в силу с 1 марта 2022 года. Также уточняется, что проверки ККТ могут проводиться в том числе в жилых помещениях.

Недавно подписанным федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены изменения в около 130 федеральных законов, что связано с принятием в прошлом году нового закона о госконтроле № 248-ФЗ, который пока что еще даже не действует – частично начнет применяться с 1 июля.

В том числе поправки внесены в статью 7 закона 54-ФЗ о применении ККТ, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Эта статья посвящена правам и обязанностям налоговых органов при проведении контроля и надзора в сфере ККТ. 

Поправками конкретизируется, что предметом такого контроля и надзора являются правила применения ККТ в целях:
 • обеспечения интересов граждан и организаций;
 • защиты прав потребителей;
 • обеспечения полноты учета выручки, в том числе в целях налогообложения;
 • обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Правительство должно будет разработать новый нормативный акт – положение о контроле и надзоре за соблюдением ККТ. Также в законе о ККТ будет установлено, что такой контроль подпадает под упомянутый закон № 248-ФЗ. Впрочем, исходя из его норм, проверки ККТ и так не выведены из-под его регулирования.

Контроль в сфере ККТ не подразумевает плановых проверок – такое положение внесено в 54-ФЗ вновь принятым закном.

Проверки смогут проводиться по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в жилых помещениях, уточняет теперь закон.

Также указывается, что в ходе контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ контролируемое лицо не уведомляется о проведении внеплановой выездной проверки.

#ккт #проверки #контроль

Плановых проверок в сфере ККТ не будет, а о внеплановых никого не предупредят

Такие изменения недавно внесены в закон о ККТ и вступят в силу с 1 марта 2022 года. Также уточняется, что проверки ККТ могут проводиться в том числе в жилых помещениях.<br> <br> Недавно подписанным федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены изменения в около 130 федеральных законов, что связано с принятием в прошлом году нового закона о госконтроле № 248-ФЗ, который пока что еще даже не действует – частично начнет применяться с 1 июля.<br> <br> В том числе поправки внесены в статью 7 закона 54-ФЗ о применении ККТ, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Эта статья посвящена правам и обязанностям налоговых органов при проведении контроля и надзора в сфере ККТ. <br> <br> Поправками конкретизируется, что предметом такого контроля и надзора являются правила применения ККТ в целях:<br>  • обеспечения интересов граждан и организаций;<br>  • защиты прав потребителей;<br>  • обеспечения полноты учета выручки, в том числе в целях налогообложения;<br>  • обеспечения установленного порядка оборота товаров.<br> <br> Правительство должно будет разработать новый нормативный акт – положение о контроле и надзоре за соблюдением ККТ. Также в законе о ККТ будет установлено, что такой контроль подпадает под упомянутый закон № 248-ФЗ. Впрочем, исходя из его норм, проверки ККТ и так не выведены из-под его регулирования.<br> <br> Контроль в сфере ККТ не подразумевает плановых проверок – такое положение внесено в 54-ФЗ вновь принятым закном.<br> <br> Проверки смогут проводиться по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в жилых помещениях, уточняет теперь закон.<br> <br> Также указывается, что в ходе контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ контролируемое лицо не уведомляется о проведении внеплановой выездной проверки.<br> <br> #ккт #проверки #контроль<br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.