Президент подписал закон о заморозке цены на лекарства при эпидемии и призвал повышать ответственность за контрафакт
#
x Поделиться:
#

Президент подписал закон о заморозке цены на лекарства при эпидемии и призвал повышать ответственность за контрафакт

27.03.2020

Президент подписал закон о заморозке цены на лекарства при эпидемии и призвал повышать ответственность за контрафакт

ладимир Путин подписал закон о праве правительства фиксировать цены на лекарства и медизделия при угрозе распространения опасного инфекционного заболевания.

При необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах более чем на 30% в течение 30 дней, правительство будет вправе зафиксировать цены на лекарства на срок не более 90 дней

Правительство сможет устанавливать предельные розничные цены на лекарства и медицинские препараты, которые не входят в список ЖНВЛП, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом НДС.

Накануне на встрече с предпринимателями, отвечая на предложение гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева подключить к дистанционной тогволе и доставке лекарств агрегаторы, Владимир Путин еще раз заявил о критической важности усиления контроля и ужесточения ответственности за онлайн продажу лекарств:

Проблема контрафакта при доставке онлайн характерна, как это ни покажется странным, для очень хорошо организованных рынков Западной Европы. Сейчас там это одна из проблем, которая обсуждается в обществе в некоторых развитых экономиках европейских стран. Как только разрешили, так и пошел контрафакт. Я хочу воспользоваться вашим выступлением для того, чтобы подчеркнуть, что ответственность за контрафакт будет повышаться. Это первое. Второе – мы уже пошли на то, чтобы разрешить доставку таким образом лекарств в том числе рецептурных. Но по поводу лицензирования агрегаторов, разрешения им работать – точно совершенно по этому пути надо идти, я с вами согласен. Я обязательно переговорю правительством".

Президент подписал закон о заморозке цены на лекарства при эпидемии и призвал повышать ответственность за контрафакт

ладимир Путин подписал закон о праве правительства фиксировать цены на лекарства и медизделия при угрозе распространения опасного инфекционного заболевания. <br> <br> При необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах более чем на 30% в течение 30 дней, правительство будет вправе зафиксировать цены на лекарства на срок не более 90 дней<br> <br> Правительство сможет устанавливать предельные розничные цены на лекарства и медицинские препараты, которые не входят в список ЖНВЛП, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом НДС.<br> <br> Накануне на встрече с предпринимателями, отвечая на предложение гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева подключить к дистанционной тогволе и доставке лекарств агрегаторы, Владимир Путин еще раз заявил о критической важности усиления контроля и ужесточения ответственности за онлайн продажу лекарств:<br> <br> Проблема контрафакта при доставке онлайн характерна, как это ни покажется странным, для очень хорошо организованных рынков Западной Европы. Сейчас там это одна из проблем, которая обсуждается в обществе в некоторых развитых экономиках европейских стран. Как только разрешили, так и пошел контрафакт. Я хочу воспользоваться вашим выступлением для того, чтобы подчеркнуть, что ответственность за контрафакт будет повышаться. Это первое. Второе – мы уже пошли на то, чтобы разрешить доставку таким образом лекарств в том числе рецептурных. Но по поводу лицензирования агрегаторов, разрешения им работать – точно совершенно по этому пути надо идти, я с вами согласен. Я обязательно переговорю правительством".

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.