При отсутствии QR-кода в кассовом чеке инспекция может отказать в признании расходов по налогу на прибыль.
#
x Поделиться:
#

При отсутствии QR-кода в кассовом чеке инспекция может отказать в признании расходов по налогу на прибыль.

29.10.2019

При отсутствии QR-кода в кассовом чеке инспекция может отказать в признании расходов по налогу на прибыль.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2019 г. № 03-03-06/1/78500

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 25.09.2019 и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли признаются расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были понесены расходы, или документами, косвенно подтверждающими расходы. Ценности, приобретенные сотрудником для организации, а также расходы, произведенные им по поручению организации, принимают к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных (других документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты, в частности кассовых чеков.

Таким образом, если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями законодательства Российской Федерации, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения.

Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, указан в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный перечень дополнен реквизитом "QR-код".

Следовательно, "QR-код" является обязательным реквизитом.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

Источник


При отсутствии QR-кода в кассовом чеке инспекция может отказать в признании расходов по налогу на прибыль.

<p style="text-align: center;"> МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ </p> <p style="text-align: center;"> </p> <p style="text-align: center;"> ПИСЬМО </p> <p style="text-align: center;"> </p> <p style="text-align: center;"> от 14 октября 2019 г. № 03-03-06/1/78500 </p> <p> Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 25.09.2019 и сообщает следующее. </p> <p> Согласно пункту 1 статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли признаются расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были понесены расходы, или документами, косвенно подтверждающими расходы. Ценности, приобретенные сотрудником для организации, а также расходы, произведенные им по поручению организации, принимают к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных (других документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты, в частности кассовых чеков. </p> <p> Таким образом, если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями законодательства Российской Федерации, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения. </p> <p> Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, указан в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". </p> <p> Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный перечень дополнен реквизитом "QR-код". </p> <p> <strong>Следовательно, "QR-код" является обязательным реквизитом.</strong> </p> <p> Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. </p> <p style="text-align: right;"> Директор Департамента<br> А.В.САЗАНОВ </p> <p> <a href="http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=189072#08153482695768792">Источник</a> </p>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.