Российские банки тестируют зачисление зарплаты через систему быстрых платежей
#
x Поделиться:
#

Российские банки тестируют зачисление зарплаты через систему быстрых платежей

24.08.2022

Российские банки тестируют зачисление зарплаты через систему быстрых платежей

Несколько российских банков участвуют в пилотном проекте по переводу заработной платы через систему быстрых платежей (СПБ) ЦБ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники на банковском рынке.

Реализация этого проекта позволит начислять деньги по платежному идентификатору гражданина, а банк-получатель человек сможет выбрать сам без ведома работодателя. Таким образом, сервис позволит решить и проблему «зарплатного рабства», которая остается актуальной для части россиян. При этом, для полномасштабного запуска системы возможно потребуются изменения трудового законодательства, отмечает ТАСС.

Как пишет газета, в проекте участвуют пять российских банков. Издание направило запрос в топ-30 российских финансовых организаций. Об инициативе знают в Абсолют банке, УБРиР и Новикомбанке. Однако представители этих банков отметили, что в пилотном проекте не участвуют.

В Сбере сообщили, что поддерживают все доступные на рынке способы зачисления платежей физическим лицам, в том числе — по технологии СБП. В организации изданию отметили, что предоставляют корпоративным клиентам сервис зачисления зарплаты по номеру телефона, но только на карты банка. Один из источников отметил, что пилотный проект проходит на площадке ассоциации «ФинТех».

Российские банки тестируют зачисление зарплаты через систему быстрых платежей

Несколько российских банков участвуют в пилотном проекте по переводу заработной платы через систему быстрых платежей (СПБ) ЦБ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники на банковском рынке.<br> <br> Реализация этого проекта позволит начислять деньги по платежному идентификатору гражданина, а банк-получатель человек сможет выбрать сам без ведома работодателя. Таким образом, сервис позволит решить и проблему «зарплатного рабства», которая остается актуальной для части россиян. При этом, для полномасштабного запуска системы возможно потребуются изменения трудового законодательства, отмечает ТАСС.<br> <br> Как пишет газета, в проекте участвуют пять российских банков. Издание направило запрос в топ-30 российских финансовых организаций. Об инициативе знают в Абсолют банке, УБРиР и Новикомбанке. Однако представители этих банков отметили, что в пилотном проекте не участвуют.<br> <br> В Сбере сообщили, что поддерживают все доступные на рынке способы зачисления платежей физическим лицам, в том числе — по технологии СБП. В организации изданию отметили, что предоставляют корпоративным клиентам сервис зачисления зарплаты по номеру телефона, но только на карты банка. Один из источников отметил, что пилотный проект проходит на площадке ассоциации «ФинТех».

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.