Изменились правила перевода денег для компаний и ИП
#
x Поделиться:
#

Изменились правила перевода денег для компаний и ИП

10.09.2021

Изменились правила перевода денег для компаний и ИП

Центробанк утвердил новое положение о переводе денежных средств (положение ЦБ от 29.06.2021 № 762-П). 

Большинство пунктов нового документа вступает в силу с 10 сентября 2021 года, оставшиеся — с 1 апреля 2022 года. В основном новый документ содержит те же правила, что и прежнее положение, но есть три изменения.

Изменение №1. По новым правилам для перевода денег будут применять новый документ – платежное распоряжение. Платежное распоряжение можно применять вместо платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения, а также в рамках частичных расчетов. Новый порядок устанавливает форму платежного распоряжения и перечень его реквизитов. Как сообщил ЦБ в пояснительной записке, платежное распоряжение вводится в рамках внедрения в национальную платежную систему международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022.

Изменение №2. Банкиры изменили порядок заполнения отдельных реквизитов платежного поручения. Сама форма платежного поручения не изменилась, но в порядок заполнения полей 20 и 24 при перечислении зарплаты и удержаниях из зарплаты по исполнительным листам внесли корректировки. Данные правила ранее уже были прописаны в указании ЦБ от 14.10.2019 № 5286-У и информационном письме ЦБ от 27.02.2020 № ИН-05-45/10. 

Изменение №3. Банки по запросу клиентов будут обязаны выдавать копию платежного поручения или иного платежного документа, заверенную штампом банка и подписью сотрудника банка. Такую копию банк обязан предоставить не позднее трех рабочих дней с даты получения запроса. Такая поправка вступит в силу 1 апреля 2022 года.


Изменились правила перевода денег для компаний и ИП

Центробанк утвердил новое положение о переводе денежных средств (положение ЦБ от 29.06.2021 № 762-П). <br> <br> Большинство пунктов нового документа вступает в силу с 10 сентября 2021 года, оставшиеся — с 1 апреля 2022 года. В основном новый документ содержит те же правила, что и прежнее положение, но есть три изменения.<br> <br> Изменение №1. По новым правилам для перевода денег будут применять новый документ – платежное распоряжение. Платежное распоряжение можно применять вместо платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения, а также в рамках частичных расчетов. Новый порядок устанавливает форму платежного распоряжения и перечень его реквизитов. Как сообщил ЦБ в пояснительной записке, платежное распоряжение вводится в рамках внедрения в национальную платежную систему международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022.<br> <br> Изменение №2. Банкиры изменили порядок заполнения отдельных реквизитов платежного поручения. Сама форма платежного поручения не изменилась, но в порядок заполнения полей 20 и 24 при перечислении зарплаты и удержаниях из зарплаты по исполнительным листам внесли корректировки. Данные правила ранее уже были прописаны в указании ЦБ от 14.10.2019 № 5286-У и информационном письме ЦБ от 27.02.2020 № ИН-05-45/10. <br> <br> Изменение №3. Банки по запросу клиентов будут обязаны выдавать копию платежного поручения или иного платежного документа, заверенную штампом банка и подписью сотрудника банка. Такую копию банк обязан предоставить не позднее трех рабочих дней с даты получения запроса. Такая поправка вступит в силу 1 апреля 2022 года.<br> <br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.