Страховые агенты обойдутся без касс. Минфин согласен снять с них обязанность работать с ККТ.
#
x Поделиться:
#

Страховые агенты обойдутся без касс. Минфин согласен снять с них обязанность работать с ККТ.

07.06.2018

Страховые агенты обойдутся без касс. Минфин согласен снять с них обязанность работать с ККТ.

Более 200 тыс. работающих в РФ страховых агентов будут избавлены от обязанности использования онлайн-касс. Соответствующие поправки к закону о контрольно-кассовой техники (ККТ) готовит Минфин. На первом этапе это освобождение для страховых агентов будет введено в виде отсрочки нормы о кассах на год — до 1 июля 2019 года, а затем закреплено на постоянной основе. По словам страховщиков, таким решением Минфин избавил рынок от необходимости пересматривать стоимость страховых продуктов для компенсации расходов на оснащение агентов онлайн-кассами.

Как заявила в ходе XVI Международной конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС) заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, Минфин выступает за отсрочку на год нормы о необходимости работы страховых агентов с обязательным использованием ККТ. Согласно действующему законодательству такая обязанность для них наступает 1 июля 2018 года. За время годовой отсрочки Минфин намерен подготовить окончательный вывод страховых агентов-физлиц из-под действия нормы о кассах.

По данным Росстата, на рынке сейчас работают более 200 тыс. страховых агентов. Как рассказала “Ъ” госпожа Балакирева, большую их часть составляют физические лица.

В «Росгосстрахе» “Ъ” заявили, что специфика работы страхового агента не подразумевает наличие стационарного рабочего места, офисного оборудования (компьютера, принтера, сканера), может осуществляться от имени и за счет нескольких страховщиков по разным видам страховых услуг. «В связи с этим требование обязательного использования страховыми агентами ККТ поставило бы под угрозу этот вид профессиональной деятельности сотен тысяч граждан России.

По мнению аналитиков, решение Минфина поддержит рынок и профессию агента. «На наш взгляд, роль страховых агентов в настоящее время недооценивается,— сказал “Ъ” директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.— Агенты должны служить связующим звеном между страхователем и страховой компанией, консультируя клиентов по особенностям страховых услуг, разъясняя выгоды от использования страхования, в том числе новых или сложных продуктов. Снижая требования по ведению агентской деятельности, Минфин стремится сохранить привлекательность профессии и поддержать страховой рынок».

Татьяна Гришина, Санкт-Петербург


Страховые агенты обойдутся без касс. Минфин согласен снять с них обязанность работать с ККТ.

<p> <strong>Более 200 тыс. работающих в РФ страховых агентов будут избавлены от обязанности использования онлайн-касс. Соответствующие поправки к закону о контрольно-кассовой техники (ККТ) готовит Минфин. На первом этапе это освобождение для страховых агентов будет введено в виде отсрочки нормы о кассах на год — до 1 июля 2019 года, а затем закреплено на постоянной основе. По словам страховщиков, таким решением Минфин избавил рынок от необходимости пересматривать стоимость страховых продуктов для компенсации расходов на оснащение агентов онлайн-кассами.</strong> </p> <p> Как заявила в ходе XVI Международной конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС) заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, Минфин выступает за отсрочку на год нормы о необходимости работы страховых агентов с обязательным использованием ККТ. Согласно действующему законодательству такая обязанность для них наступает 1 июля 2018 года. За время годовой отсрочки Минфин намерен подготовить окончательный вывод страховых агентов-физлиц из-под действия нормы о кассах. </p> <p> По данным Росстата, на рынке сейчас работают более 200 тыс. страховых агентов. Как рассказала “Ъ” госпожа Балакирева, большую их часть составляют физические лица. </p> <p> В «Росгосстрахе» “Ъ” заявили, что специфика работы страхового агента не подразумевает наличие стационарного рабочего места, офисного оборудования (компьютера, принтера, сканера), может осуществляться от имени и за счет нескольких страховщиков по разным видам страховых услуг. «В связи с этим требование обязательного использования страховыми агентами ККТ поставило бы под угрозу этот вид профессиональной деятельности сотен тысяч граждан России. </p> <p> По мнению аналитиков, решение Минфина поддержит рынок и профессию агента. «На наш взгляд, роль страховых агентов в настоящее время недооценивается,— сказал “Ъ” директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.— Агенты должны служить связующим звеном между страхователем и страховой компанией, консультируя клиентов по особенностям страховых услуг, разъясняя выгоды от использования страхования, в том числе новых или сложных продуктов. Снижая требования по ведению агентской деятельности, Минфин стремится сохранить привлекательность профессии и поддержать страховой рынок». </p> <p> <a href="https://www.kommersant.ru/doc/3651323">Татьяна Гришина, Санкт-Петербург</a> </p>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.