Упростят процедуру освобождения от штрафа за нарушения с ККТ. Чека коррекции будет достаточно
#
x Поделиться:
#

Упростят процедуру освобождения от штрафа за нарушения с ККТ. Чека коррекции будет достаточно

13.04.2020

Упростят процедуру освобождения от штрафа за нарушения с ККТ. Чека коррекции будет достаточно

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 818206-7, который вносит поправки в статью 14.5 КоАП в части штрафов за нарушения по применению ККТ.

Избежать штрафа за нарушения с ККТ будет проще. Не надо будет предоставлять в ФНС лишние документы. Достаточно одного чека коррекции.

Поясним, сейчас в целях избежания привлечения к административной ответственности необходимо выполнение двух действий:

1) сообщить в налоговые органы о допущенном правонарушении;

2) направить в налоговые органы документы, подтверждающие соответствующее исправление допущенного нарушения.

Законопроектом статья 14.5 КоАП дополняется положением о достаточности формирования кассового чека коррекции для освобождения от привлечения к административной ответственности.

Это позволит налогоплательщику, допустившему нарушение, сформировать кассовый чек коррекции на своей ККТ, который автоматически будет направлен в налоговые органы, и будет рассматриваться одновременно и как сообщение о правонарушении и как документ, подтверждающий исправление ошибки, что позволит избежать дополнительных действий со стороны налогоплательщика.

Напомним, проект был внесен в октябре 2019 года. Изначально автором проекта выступил член Совета Федерации Алексей Русских. Позже состав инициаторов пополнился новыми фамилиями.

Упростят процедуру освобождения от штрафа за нарушения с ККТ. Чека коррекции будет достаточно

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 818206-7, который вносит поправки в статью 14.5 КоАП в части штрафов за нарушения по применению ККТ.<br> <br> Избежать штрафа за нарушения с ККТ будет проще. Не надо будет предоставлять в ФНС лишние документы. Достаточно одного чека коррекции.<br> <br> Поясним, сейчас в целях избежания привлечения к административной ответственности необходимо выполнение двух действий:<br> <br> 1) сообщить в налоговые органы о допущенном правонарушении;<br> <br> 2) направить в налоговые органы документы, подтверждающие соответствующее исправление допущенного нарушения.<br> <br> Законопроектом статья 14.5 КоАП дополняется положением о достаточности формирования кассового чека коррекции для освобождения от привлечения к административной ответственности.<br> <br> Это позволит налогоплательщику, допустившему нарушение, сформировать кассовый чек коррекции на своей ККТ, который автоматически будет направлен в налоговые органы, и будет рассматриваться одновременно и как сообщение о правонарушении и как документ, подтверждающий исправление ошибки, что позволит избежать дополнительных действий со стороны налогоплательщика.<br> <br> Напомним, проект был внесен в октябре 2019 года. Изначально автором проекта выступил член Совета Федерации Алексей Русских. Позже состав инициаторов пополнился новыми фамилиями.<br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.