Утверждена методика проведения экспертизы ККТ и ОФД
#
x Поделиться:
#

Утверждена методика проведения экспертизы ККТ и ОФД

16.01.2020

Утверждена методика проведения экспертизы ККТ и ОФД

ФНС России опубликовала приказ, утверждающий методику проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) (приказ ФНС России от 26 июля 2019 г. № ММВ-7-20/381@).

Приказ зарегистрирован 14.01.2020 № 57136. 
Дата опубликования: 15.01.2020. 

Так, согласно методике модели ККТ, а также аппаратные, программные и программно-аппаратные средства, используемые оператором ФД при их обработке, проверяются на соответствие требованиям российского законодательства, а проводят экспертизу специализированные компании, включенные в реестр экспертных организаций.

Также в методике приводится перечень материалов, предоставляемых для проведения экспертизы ККТ. 

В него входят как сам образец кассовой техники с документами на него (с указанием наименования изготовителя, наименования модели и заводского номера экземпляра), так и комплект эксплуатационной, технической документации, а также заверенные копии выписок из положительных заключений экспертизы результатов оценки влияния модели ККТ на фискальные накопители.

Перед началом проведения экспертизы подписывается акт приема-передачи образка ККТ и необходимой документации. Если экспертная организация выявит представление не в полном объеме, то она откажет в проведении проверки.

Экспертиза должна проводится с участием не менее двух экспертов. 

Срок ее проведения – не более двух месяцев с даты подписания вышеуказанного акта-приема. За это время проверяющие должны провести необходимые экспертные проверки и испытания модели и оформить протокол испытаний, а также заключение о соответствии или несоответствии модели ККТ требованиям российского законодательства.

Ссылка на документ

Утверждена методика проведения экспертизы ККТ и ОФД

ФНС России опубликовала приказ, утверждающий методику проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) (приказ ФНС России от 26 июля 2019 г. № ММВ-7-20/381@).<br> <br> Приказ зарегистрирован 14.01.2020 № 57136. <br> Дата опубликования: 15.01.2020. <br> <br> Так, согласно методике модели ККТ, а также аппаратные, программные и программно-аппаратные средства, используемые оператором ФД при их обработке, проверяются на соответствие требованиям российского законодательства, а проводят экспертизу специализированные компании, включенные в реестр экспертных организаций.<br> <br> Также в методике приводится перечень материалов, предоставляемых для проведения экспертизы ККТ. <br> <br> В него входят как сам образец кассовой техники с документами на него (с указанием наименования изготовителя, наименования модели и заводского номера экземпляра), так и комплект эксплуатационной, технической документации, а также заверенные копии выписок из положительных заключений экспертизы результатов оценки влияния модели ККТ на фискальные накопители.<br> <br> Перед началом проведения экспертизы подписывается акт приема-передачи образка ККТ и необходимой документации. Если экспертная организация выявит представление не в полном объеме, то она откажет в проведении проверки.<br> <br> Экспертиза должна проводится с участием не менее двух экспертов. <br> <br> Срок ее проведения – не более двух месяцев с даты подписания вышеуказанного акта-приема. За это время проверяющие должны провести необходимые экспертные проверки и испытания модели и оформить протокол испытаний, а также заключение о соответствии или несоответствии модели ККТ требованиям российского законодательства.<br> <br> <a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202001150007?index=2&rangeSize=1">Ссылка на документ</a><br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.