В 2021 году пройдет заключительный этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Он завершится 1 июля.
#
x Поделиться:
#

В 2021 году пройдет заключительный этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Он завершится 1 июля.

18.02.2021

В 2021 году пройдет заключительный этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Он завершится 1 июля.

Скоро лето) А вместе с ним придут и новые заботы о кассах и ФН. 

В 2021 году пройдет заключительный этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Он завершится 1 июля. 
Текущих владельцев ККТ также ожидает перевод техники на новый тип фискальных накопителей ФН 1.1 М — до августа. 

Кто из ИП еще имеет отсрочку на внедрение онлайн-ККТ до 1 июля 2021 года:
1.  Индивидуальные предприниматели без сотрудников, реализующие товары собственного производства.
2.  Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги или выполняющие работы своими силами.

Всем им необходимо до июля приобрести кассу и подключиться к ОФД (https://platformaofd.ru/) для передачи чеков в ФНС. 

Под сотрудниками подразумеваются наёмные работники с трудовыми договорами. Гражданско-правовые договоры, в том числе подряда и оказания услуг, не считаются. Однако если ИП, получив отсрочку, все же нанял сотрудников — он должен приобрести и зарегистрировать кассу в течение 30 суток с даты заключения договора.

К августу переходим на новый тип фискального накопителя 

Согласно Приказу ФНС России от 14.09.20 ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», вводится требование о новой версии формата ФФД, подходящего для маркировки, – ФФД 1.2. 

Формировать документы в рамках формата 1.2 должны все, кто реализует маркированную продукцию. Остальные могут применять формы версии 1.05 и 1.1. 

Однако с 6 августа регистрация ККТ с ФН, не поддерживающих ФФД 1.2, запрещена.

Фискальный накопитель, поддерживающий это требование и в том числе все версии форматов фискальных данных (ФФД 1.05, 1.1., 1.2), называется ФН-1.1М.
Это означает, что с августа для регистрации ККТ все должны будут использовать новый ФН-1.1 М. В том числе те, кто продает немаркированный товар. При этом продавцам маркированной продукции достаточно обновить прошивку ККТ и ФН, тогда как остальным - только ФН. 

Важное уточнение: если вы успели зарегистрировать ККТ с фискальным накопителем старого формата до 6 августа 2021 года, работать с ним можно до конца его срока действия. 

В 2021 году пройдет заключительный этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Он завершится 1 июля.

Скоро лето) А вместе с ним придут и новые заботы о кассах и ФН. <br> <br> В 2021 году пройдет заключительный этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Он завершится 1 июля. <br> Текущих владельцев ККТ также ожидает перевод техники на новый тип фискальных накопителей ФН 1.1 М — до августа. <br> <br> Кто из ИП еще имеет отсрочку на внедрение онлайн-ККТ до 1 июля 2021 года:<br> 1.  Индивидуальные предприниматели без сотрудников, реализующие товары собственного производства.<br> 2.  Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги или выполняющие работы своими силами.<br> <br> Всем им необходимо до июля приобрести кассу и подключиться к ОФД (<a href="https://platformaofd.ru/">https://platformaofd.ru/</a>) для передачи чеков в ФНС. <br> <br> Под сотрудниками подразумеваются наёмные работники с трудовыми договорами. Гражданско-правовые договоры, в том числе подряда и оказания услуг, не считаются. Однако если ИП, получив отсрочку, все же нанял сотрудников — он должен приобрести и зарегистрировать кассу в течение 30 суток с даты заключения договора.<br> <br> К августу переходим на новый тип фискального накопителя <br> <br> Согласно Приказу ФНС России от 14.09.20 ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», вводится требование о новой версии формата ФФД, подходящего для маркировки, – ФФД 1.2. <br> <br> Формировать документы в рамках формата 1.2 должны все, кто реализует маркированную продукцию. Остальные могут применять формы версии 1.05 и 1.1. <br> <br> Однако с 6 августа регистрация ККТ с ФН, не поддерживающих ФФД 1.2, запрещена.<br> <br> Фискальный накопитель, поддерживающий это требование и в том числе все версии форматов фискальных данных (ФФД 1.05, 1.1., 1.2), называется ФН-1.1М.<br> Это означает, что с августа для регистрации ККТ все должны будут использовать новый ФН-1.1 М. В том числе те, кто продает немаркированный товар. При этом продавцам маркированной продукции достаточно обновить прошивку ККТ и ФН, тогда как остальным - только ФН. <br> <br> Важное уточнение: если вы успели зарегистрировать ККТ с фискальным накопителем старого формата до 6 августа 2021 года, работать с ним можно до конца его срока действия. <br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.