В.Путин провел совещание с Правительством по вопросам маркировки товаров
#
x Поделиться:
#

В.Путин провел совещание с Правительством по вопросам маркировки товаров

10.09.2020

В.Путин провел совещание с Правительством по вопросам маркировки товаров


Докладчик - министр Денис Мантуров, как главный инициатор и проводник этой идеи в жизнь:

• С учетом экспериментов проект охватывает 12 товарных групп. Во многом это заслуга мантуровского зама Евтухова, который курирует проект, преодолевая серьезное сопротивление, которое встречается как со стороны других ведомств, так и со стороны бизнеса, не желающего обеляться.

В обязательном режиме маркируются: мех, табак, обувь, лекарства. До конца года присоединятся: фототовары, шины, парфюмерия. С января 2021-го - товары легпрома и молочка. С марта 2021-го - питьевая вода. В планах эксперимент в сегменте алкоголя (начать с пива).

• В системе зарегистрированы 270 тыс. компаний. Число эмитированных кодов - почти 20 млрд.

• Маркировка расширяет налогооблагаемую базу: рынок становится прозрачным. Например, раньше было сложно назвать точное число реальных производителей или импортеров (если их деятельность не лицензируется). Обувной рынок раньше оценивался в 400 млн пар, но с начала года и маркировки в оборот введено уже более 1,3 млрд пар. Компании выходят из тени - появилось сразу 10 новых производителей сигарет (более трети от общего числа).

Премьер Михаил Мишустин поддержал тезис Мантурова про обеление рынка, акцентировав внимание на шубах: "Маркировка показала, что этот рынок в 10 раз больше существовавших оценок (не 6, а 60 млрд рублей)".

• Маркировка препятствует нелегальным схемам торговли. Выявлена работа "черных фармацевтов", продававших в Москве льготные препараты (ВИЧ, онкозаболевания), предназначенные для других регионов. Поступления в бюджет акцизных сборов за семь месяцев увеличились на 54 млрд рублей.

• Маркировка повышает эффективность контрольно-надзорной работы государства - цифровая платформа обеспечивает непрерывный обмен информацией и реагирование на нарушения в режиме реального времени.

• Потребители активно участвуют в гражданском контроле: 1,2 млн человек самостоятельно проверили 13 млн кодов и получили все данные по товару на полке.

Задачи:

• Расширение списка товаров. Эксперимент по маркировке пива и другого алкоголя.

• Обязательная маркировка воды в 2021 году

• Формирование единого наднационального контура маркировки в рамках ЕАЭС. В прошлом году вступило в силу соответствующее соглашение – для начала будут маркироваться 5 категорий (обувь, фото, парфюмерия, шины, легпром).

В.Путин провел совещание с Правительством по вопросам маркировки товаров

<br /> Докладчик - министр Денис Мантуров, как главный инициатор и проводник этой идеи в жизнь:<br /> <br /> • С учетом экспериментов проект охватывает 12 товарных групп. Во многом это заслуга мантуровского зама Евтухова, который курирует проект, преодолевая серьезное сопротивление, которое встречается как со стороны других ведомств, так и со стороны бизнеса, не желающего обеляться.<br /> <br /> В обязательном режиме маркируются: мех, табак, обувь, лекарства. До конца года присоединятся: фототовары, шины, парфюмерия. С января 2021-го - товары легпрома и молочка. С марта 2021-го - питьевая вода. В планах эксперимент в сегменте алкоголя (начать с пива).<br /> <br /> • В системе зарегистрированы 270 тыс. компаний. Число эмитированных кодов - почти 20 млрд. <br /> <br /> • Маркировка расширяет налогооблагаемую базу: рынок становится прозрачным. Например, раньше было сложно назвать точное число реальных производителей или импортеров (если их деятельность не лицензируется). Обувной рынок раньше оценивался в 400 млн пар, но с начала года и маркировки в оборот введено уже более 1,3 млрд пар. Компании выходят из тени - появилось сразу 10 новых производителей сигарет (более трети от общего числа).<br /> <br /> Премьер Михаил Мишустин поддержал тезис Мантурова про обеление рынка, акцентировав внимание на шубах: &quot;Маркировка показала, что этот рынок в 10 раз больше существовавших оценок (не 6, а 60 млрд рублей)&quot;.<br /> <br /> • Маркировка препятствует нелегальным схемам торговли. Выявлена работа &quot;черных фармацевтов&quot;, продававших в Москве льготные препараты (ВИЧ, онкозаболевания), предназначенные для других регионов. Поступления в бюджет акцизных сборов за семь месяцев увеличились на 54 млрд рублей.<br /> <br /> • Маркировка повышает эффективность контрольно-надзорной работы государства - цифровая платформа обеспечивает непрерывный обмен информацией и реагирование на нарушения в режиме реального времени.<br /> <br /> • Потребители активно участвуют в гражданском контроле: 1,2 млн человек самостоятельно проверили 13 млн кодов и получили все данные по товару на полке. <br /> <br /> Задачи:<br /> <br /> • Расширение списка товаров. Эксперимент по маркировке пива и другого алкоголя.<br /> <br /> • Обязательная маркировка воды в 2021 году<br /> <br /> • Формирование единого наднационального контура маркировки в рамках ЕАЭС. В прошлом году вступило в силу соответствующее соглашение – для начала будут маркироваться 5 категорий (обувь, фото, парфюмерия, шины, легпром).<br />

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.