Выдали сотруднику подотчет? Выдайте еще и кассовый аппарат. И это не шутка.
#
x Поделиться:
#

Выдали сотруднику подотчет? Выдайте еще и кассовый аппарат. И это не шутка.

23.04.2018

Выдали сотруднику подотчет? Выдайте еще и кассовый аппарат. И это не шутка.

Подотчетные лица должны применять ККТ при покупке товаров и услуг в пользу организации. Такое сногсшибательное заявление сайту БУХ.1С сделала Юлия Куковская, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Это требование прямо следует из норм Федерального закона от 22.03.2005 № 54-ФЗ, считает эксперт.

Закон устанавливает, что ККТ применяется при расчетах в обязательном порядке на территории РФ всеми организациями и ИП, за исключением отдельных случаев. При этом расчеты – это как прием так и выплата денежных средств с использованием наличных и электронных средств платежа за реализуемые товары (работы, услуги).

Таким образом, если организация продает или покупает товары (работы/услуги) за наличные или с использованием электронных средств платежа (за исключением, расчетов между ЮЛ и/или ИП с предъявлением ЭСП), то этой организацией должна быть использована ККТ.

Подотчетный сотрудник покупает товар не как физическое лицо для своих нужд, а как представитель фирмы и для целей организации. Аналогично как кассир принимает денежные средства при продаже товара от лиц не как физическое лицо, а как представитель организации.

Соответственно, по мнению эксперта, применять ККТ при покупке подотчетными лицами товаров и услуг прямо требует закон № 54-ФЗ. 

При этом ККТ не должна применяться внутри организации, например, при выдаче средств подотчетному лицу.

Отметим, что из буквы закона действительно следует обязанность применения ККТ в таком случае. Более того, если организация будет выплачивать вознаграждение физлицу по договору оказания услуг или выполнения работ (а так же аренды чего-либо), она тоже обязана будет применять ККТ.

Источник.



Выдали сотруднику подотчет? Выдайте еще и кассовый аппарат. И это не шутка.

<p> <strong>Подотчетные лица должны применять ККТ при покупке товаров и услуг в пользу организации. Такое сногсшибательное заявление сайту <a href="https://buh.ru/news/uchet_nalogi/66665/" target="_blank">БУХ.1С</a> сделала Юлия Куковская, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.</strong> </p> <p> Это требование прямо следует из норм Федерального закона от 22.03.2005 № 54-ФЗ, считает эксперт. </p> <p> Закон устанавливает, что ККТ применяется при расчетах в обязательном порядке на территории РФ всеми организациями и ИП, за исключением отдельных случаев. При этом расчеты – это как прием так и выплата денежных средств с использованием наличных и электронных средств платежа за реализуемые товары (работы, услуги). </p> <p> Таким образом, если организация продает или покупает товары (работы/услуги) за наличные или с использованием электронных средств платежа (за исключением, расчетов между ЮЛ и/или ИП с предъявлением ЭСП), то этой организацией должна быть использована ККТ. </p> <p> Подотчетный сотрудник покупает товар не как физическое лицо для своих нужд, а как представитель фирмы и для целей организации. Аналогично как кассир принимает денежные средства при продаже товара от лиц не как физическое лицо, а как представитель организации. </p> <p> Соответственно, по мнению эксперта, применять ККТ при покупке подотчетными лицами товаров и услуг прямо требует закон № 54-ФЗ.  </p> <p> При этом ККТ не должна применяться внутри организации, например, при выдаче средств подотчетному лицу. </p> <p> Отметим, что из буквы закона действительно следует обязанность применения ККТ в таком случае. Более того, если организация будет выплачивать вознаграждение физлицу по договору оказания услуг или выполнения работ (а так же аренды чего-либо), она тоже обязана будет применять ККТ. </p> <p> <a href="https://www.klerk.ru/buh/news/473726/">Источник.</a> </p> <br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.