Законопроект об электронной подписи внесут в Госдуму в январе-феврале
#
x Поделиться:
#

Законопроект об электронной подписи внесут в Госдуму в январе-феврале

14.01.2019

Законопроект об электронной подписи внесут в Госдуму в январе-феврале

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Законопроект об электронной подписи будет внесен в Госдуму в январе-феврале, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Мы рассчитываем, что если не в январе, то в феврале он будет внесен на рассмотрение в Госдуму, ну и в весеннюю сессию его рассмотреть", - сообщил он в ходе пресс-конференции о планах комитета на весеннюю сессию.

Законопроект, по словам Аксакова, необходим, чтобы "навести порядок" в удостоверяющих центрах, чтобы не было злоупотребления с их стороны. "Законопроект направлен, прежде всего, чтобы навести порядок в удостоверяющих центрах, установить требования довольно жесткие, в том числе капитал удостоверяющих центров, чтобы у них были опасения по потере своего капитала и своего бизнеса", - рассказал он.


Помимо этого предполагается создание единой электронной подписи для каждого лица. Аксаков пояснил, что сейчас электронную подпись может получить любое лицо однократно для получения той или иной услуги. "То есть вы получаете 10 финансовых услуг и вы должны получить 10 электронных подписей от удостоверяющего центра. Мы хотим сделать так, чтобы лицо могло использовать одну электронную подпись, как вот авторучкой, и это и физическое, и юридическое лицо", - указал он.

Одновременно с этим Госдума планирует рассмотреть законопроект, связанный с признанием юридической значимости электронных документов. "Законопроект в принципе готов, он сейчас находится на внутреннем согласовании. И мы, я имею в виду депутаты Государственной думы, готовы сами его внести на рассмотрение Госдумы для ускорения рассмотрения этого вопроса", - заявил он, добавив, что документ "уже на 80-90% согласован".

Аксаков отметил, что для решения вопроса с использованием бумажного документооборота при одновременном ведении электронного "необходимо обеспечить юридическую значимость электронных документов, в том числе изменения внести в закон об архивном деле". "Это ключевой закон, который необходимо поменять, чтобы обеспечить юридическую значимость электронных документов. И уже документ подготовлен, я имею в виду законопроект. Мы рассчитываем, что уже в январе мы его внесем на рассмотрение в Госдуму, чтобы ускоренно рассматривать таким образом в значительной степени сократить бумажный документооборот и вырубку лесов, которые идут на производство бумаги", - добавил он.


Законопроект об электронной подписи внесут в Госдуму в январе-феврале

<span style="font-weight: 700;">МОСКВА, 14 янв — РИА Новости</span>. Законопроект об электронной подписи будет внесен в Госдуму в январе-феврале, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.<br> <br> "Мы рассчитываем, что если не в январе, то в феврале он будет внесен на рассмотрение в Госдуму, ну и в весеннюю сессию его рассмотреть", - сообщил он в ходе пресс-конференции о планах комитета на весеннюю сессию.<br> <br> Законопроект, по словам Аксакова, необходим, чтобы "навести порядок" в удостоверяющих центрах, чтобы не было злоупотребления с их стороны. "Законопроект направлен, прежде всего, чтобы навести порядок в удостоверяющих центрах, установить требования довольно жесткие, в том числе капитал удостоверяющих центров, чтобы у них были опасения по потере своего капитала и своего бизнеса", - рассказал он.<br> <br> <br> Помимо этого предполагается создание единой электронной подписи для каждого лица. Аксаков пояснил, что сейчас электронную подпись может получить любое лицо однократно для получения той или иной услуги. "То есть вы получаете 10 финансовых услуг и вы должны получить 10 электронных подписей от удостоверяющего центра. Мы хотим сделать так, чтобы лицо могло использовать одну электронную подпись, как вот авторучкой, и это и физическое, и юридическое лицо", - указал он.<br> <br> Одновременно с этим Госдума планирует рассмотреть законопроект, связанный с признанием юридической значимости электронных документов. "Законопроект в принципе готов, он сейчас находится на внутреннем согласовании. И мы, я имею в виду депутаты Государственной думы, готовы сами его внести на рассмотрение Госдумы для ускорения рассмотрения этого вопроса", - заявил он, добавив, что документ "уже на 80-90% согласован".<br> <br> Аксаков отметил, что для решения вопроса с использованием бумажного документооборота при одновременном ведении электронного "необходимо обеспечить юридическую значимость электронных документов, в том числе изменения внести в закон об архивном деле". "Это ключевой закон, который необходимо поменять, чтобы обеспечить юридическую значимость электронных документов. И уже документ подготовлен, я имею в виду законопроект. Мы рассчитываем, что уже в январе мы его внесем на рассмотрение в Госдуму, чтобы ускоренно рассматривать таким образом в значительной степени сократить бумажный документооборот и вырубку лесов, которые идут на производство бумаги", - добавил он.<br> <br>

Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.